Posted 14 января 2019,, 23:50

Published 14 января 2019,, 23:50

Modified 31 января, 21:49

Updated 31 января, 21:49

Руководство ЧЭМК заплатит 1,5 млн рублей за экологические нарушения на Ямале

14 января 2019, 23:50
Трое членов руководства Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) заплатят около 1,5 млн рублей за регулярные нарушения в сфере экологии на Ямале, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.
Во время проверки, которую провело надзорное ведомство, было обнаружено, что ЧЭМК хранит и накапливает отходы на объектах без соответствующих разрешений, сливает сточные воды в реки Макар-Рузь и Енгая в Приуральском районе, не создает вокруг производства санитарно-защитную зону, а также допускает множество других нарушений, включая использование технологических автодорог с нарушениями безопасности дорожного движения.
По итогам проверки гендиректору ЧЭМК Павлу Ходоровскому было внесено представление об устранении нарушений. Это представление было выполнено частично: с несанкционированных свалок было вывезено более 380 тонн отходов, русло реки Макар-Рузь было очищено, устранены некоторые другие нарушения.
Тем не менее в отношении ЧЭМК и ее руководства было возбуждено 24 дела об административных правонарушениях. После их рассмотрения трое должностных лиц компании были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, из-за системного и продолжительного характера нарушений и невыявления их предыдущими проверками органов контроля прокуратура Ямала внесла представления руководителю Управления Росприроднадзора по ЯНАО, директору департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО и главе администрации Приуральского района за ненадлежащеее осуществление контрольно-надзорных функций.