Posted 17 января 2019,, 14:59

Published 17 января 2019,, 14:59

Modified 31 января, 21:51

Updated 31 января, 21:51

Шеин: Надо не жителей отключать от электричества, а некомпетентных депутатов — от власти

17 января 2019, 14:59

Предложения представителей власти «всем все отключить» проистекают из их некомпетентности, считает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», в этом ряду находятся и предложения депутата-единоросса Борисовой по отключению электроэнергии в домах, где живут малоимущие граждане.

Олег Шеин напомнил, что по закону энергетики и так имеют право отключать электроснабжение в квартирах, где задоложенность превысила три месяца, и для этого не надо обесточивать весь дом. «Подобные предложения делаются от обычной малограмотности и нежелания в чем-то разбираться», — сказал парламентарий.

По мнению Шеина, избранная депутатом гордумы Читы Екатерина Борисова должна думать не о том, как лишить людей электричества, а о том, как обеспечить их теплом. «Похоже, что такие депутаты не желают заниматься той работой, которая им была поручена на последних выборах населением страны. Избиратели исходили из логики, что их избранники будут заниматься организацией теплоснабжения, электроснабжения. И в конкретном случае нужно смотреть: насколько возможно подведение теплотрассы к дому, нужно ли строительство теплового пункта и т. д. Но если это не обсуждается, а предлагается: „а давайте все отключим“, то таких людей и такую партию надо отключать от власти, потому что они власть используют явно не для развития страны и обеспечения общественных интересов», — отметил Олег Шеин.

Напомним, что в Чите обсуждались проблемы бараков, которые отапливаются углем и дровами. Представители ЖКХ пожаловались, что жильцы таких домов отапливают свои жилища электроприборами и не платят за электричество. Депутат Читинской гордумы от партии «Единая Россия» Екатерина Борисова в ответ предложила ввести сплошные отключения электроэнергии в таких домах.