Posted 18 января 2019,, 08:55

Published 18 января 2019,, 08:55

Modified 31 января, 21:52

Updated 31 января, 21:52

Путин поддержал идею о появлении в РФ арктического замминистра

18 января 2019, 08:55

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания в Минвостокразвития новой должности — замминистра по Арктической зоне. Также он одобрил переименование структуры в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщает ТАСС, с инициативой выступил в пятницу на встрече с Путиным в Кремле премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, создание отдельного «министерства Арктики» не нужно из соображений экономии управленческих ресурсов. Тем более что Минвостокразвития и так занимается вопросами, затрагивающими и Арктику. Медведев предложил Путину ввести должность «арктического замминистра» и переименовать само министерство. Путин согласился.

Также Медведев подчеркнул, что сейчас в Арктике создаются новые порты и энергетические мощности, решаются и многие другие задачи развития этого важного региона. При этом в правительстве пока нет единого ведомства, которое бы на постоянной основе координировало эту работу. Поэтому, продолжил он, расширение полномочий Минвостокразвития на Арктику сделает работу по развитию региона системной, но при этом не будет создаваться никаких новых управленческих структур.