Posted 21 января 2019,, 09:45

Published 21 января 2019,, 09:45

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

Рогозин хочет начать поиск женщин в компанию к космонавтам

21 января 2019, 09:45

Если бы внутри отряда космонавтов было больше женщин, то отряд выглядел бы увереннее. Так глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал инициативу по подбору представительниц прекрасного пола для полета на МКС.

Как сообщает РИА Новости, Рогозин назвал идею и женщинами «правильной», в Роскосмосе и ЦПК, добавил он, к активизации поиска женщин-космонавтов относятся с симпатией. Поиск предлагается вести среди тех, кто уже работает в ракетно-космической отрасли.

Очередной отбор в отряд космонавтов был завершен недавно, добавил Рогозин, от женщин было 80 заявок, но ни одна не прошла отбор.

Напомним, на прошлой неделе Рогозин раскритиковал традицию делать на МКС видеозаписи различных поздравлений с участием космонавтов. Он считает, что эта традиция отвлекает космонавтов от основной программы полета. По словам источника в отрасли, Рогозин высказался против любых просьб в адрес Роскосмоса о записи поздравлений космонавтами на МКС. Впредь любые подобные видеообращения будут записываться только с личного разрешения Рогозина.