Posted 22 января 2019,, 12:37

Published 22 января 2019,, 12:37

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

СМИ назвали предварительную причину крушения Ту-22М3 в Мурманской области

22 января 2019, 12:37
Причиной аварии Ту-22М3 в Мурманской области, согласно предварительной информации, стала ошибка пилотирования в ухудшившихся погодных условиях. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные источника.
Напомним, что самолет разбился сегодня днем при посадке на военном аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске Мурманской области.
В результате ЧП, по данным Минобороны РФ, погибли два члена экипажа, еще два летчика отправлены в больницу. В ведомстве добавили, что авария произошла при попадании самолета в снежный заряд при выполнении планового полета. Бомбардировщик выполнял полет без боекомплекта.
«Снежным зарядом» называют сильный снегопад, который сопровождается резким усилением ветра. Как уточняет РИА Новости, подобные явления, как правило, наблюдаются в тылу циклонов и на холодных фронтах. «Снежный заряд» опасен тем, что при его прохождении видимость становится почти нулевой.
В областном правительстве ТАСС пояснили, что бомбардировщик на взлетной полосе развалился на две части, в результате вытекло топливо, розлив сейчас устраняют. По словам замглавы города Оленегорска Максима Самонина, угрозы местным жителям нет.