Posted 22 января 2019,, 15:53

Published 22 января 2019,, 15:53

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

В Твери футбольные фанаты-«мстители» унизили и избили подростков-хулиганов

22 января 2019, 15:53

В Твери футбольные фанаты напали на группу подростков и избили их под видеозапись, чтобы отомстить за женщину и ее детей. Возбуждено дело о самоуправстве.

Как передает Tverigrad, автор видеоролика утверждает, что трое подростков школьного возраста гуляли по поселку имени Крупской с пневматическим пистолетом и зашли в магазин. Там они стали приставать к покупательнице, заявляя, что от нее неприятно пахнет. Женщина в ответ якобы ответила грубостью и позвонила своим дочерям. Автор утверждает, что девочки появились в магазине в компании друзей 10-11 лет, вооруженных битами. Пристававшие к женщине подростки стали угрожать стрельбой по ногам детей и отобрали у них биты. Затем, со слов «мстителей», школьники с пистолетом избили женщину и ее дочерей.

Местные хулиганы из числа околофутбольных фанатов узнали о произошедшем и нашли подростков. Их отвели к заброшенному зданию, где поставили на колени, заставили извиниться под видеозапись и пообещать просить прощения у пострадавших и «перед всей Тверью». Когда трое подростков извинились, их избили.

СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия). «Следствие планирует выяснить условия жизни подростков, круг их общения, причины и мотивы, побудившие их к совершению противоправных действий, кроме того, будет дана правовая оценка деятельности органов профилактики. Также будет установлено лицо, опубликовавшее в социальной сети видео избиения подростков», — говорится в сообщении СК РФ.