Posted 23 января 2019,, 15:32

Published 23 января 2019,, 15:32

Modified 31 января, 21:54

Updated 31 января, 21:54

Идею ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для россиян пока отложили

23 января 2019, 15:32
Не исключено, что к рассмотрению этого вопроса могут вернуться, но только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан.

Российские власти решили прекратить обсуждение идеи о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

Решение было принято по итогам совещания у Козака.

«Вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года», — отметил он.

Зато, добавил Джус, принято решение, которое позволит устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями на сумму более 100 млрд рублей ежегодно.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев пояснил, что в его ведомстве не уверены в необходимости введения в России соцнормы энергопотребления. Он указал, такой эксперимент был предложен несколько лет назад некоторым регионам, но после настоятельных предложений было решено отказаться.