Posted 24 января 2019,, 08:52

Published 24 января 2019,, 08:52

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Автор законопроектов о наказании за оскорбление властей уехал на Таймыр

24 января 2019, 08:52

Один из авторов законопроектов о наказании за фейковые новости и оскорбления властей в соцсетях, член Совфеда Андрей Клишас уехал в командировку, отказавшись тем самым лично выступить с докладами по этим документам перед депутатами, передает корреспондент «Росбалта».

Многие парламентарии высказали пожелание, чтобы именно Клишас представлял на заседании в Госдуме эти законопроекты, в том числе из-за его прежних неоднозначных высказываний в адрес народных избранников.

«Может, ему стыдно за эти заявления, поэтому он уехал на Таймыр, в Дудинку», — сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, одно дело, если Клишас будет стоять за трибуной в Госдуме и «смотреть в глаза депутатам, а другое — делать у них заявления за спиной». «У него есть официальная командировка, если он для себя решил, что ему важнее быть в Дудинке, а не здесь, — это его выбор, мы не можем посягать на право члена Совета Федерации», — заметил Володин.

Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин подтвердил, что у него есть письмо за подписью Клишаса о ранее запланированной командировке.

«Мы запросим также официальное подтверждение его командировки», — сказал Левин.

Из-за отсутствия Клишаса некоторые депутаты потребовали перенести рассмотрение этих законопроектов на следующую пленарную неделю.

«Методика этих законопроектов может привести к такому коллапсу в соцсетях, что пенсионная реформа и мусорная нам покажутся цветочками. Не голод в стране и не продовольственную программу обсуждаем, можно перенести и на другую неделю», — призвал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко уточнил, о каком именно сенаторе идет речь.

«Я просто поинтересовался, этот тот самый Клишас, который миллиардер и у которого дворцов много — это он?» — вызвал Бортко своим вопросом смех в зале.