Posted 24 января 2019,, 14:31

Published 24 января 2019,, 14:31

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Общественник: Нас ждет развитие анонимных СМИ

24 января 2019, 14:31

Государственная дума приняла еще один закон о цензуре, считает официальный представитель «Пиратской партии России» Павел Рассудов. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», последствия вряд ли могут представить даже сами депутаты.

«Последствия будут самые неожиданные для законодателей. Дело в том, что не проводилось никакой оценки того, как на это среагирует общество. Сегодня Госдума принимает законопроект вслепую. Дальнейшее развитие зависит не только от самого закона, но и от того, какие будут подзаконные нормативные акты и как будет складываться судебная практика. Наверно, наказывать будут выборочно. Но уже очевидно, что власть пытается просто закрыть людям возможность высказывать мнение о ее деятельности», — сказал Павел Рассудов.

По его мнению, одним из последствий, которые уже можно предсказать, станет еще большее распространение анонимных источников информации.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении пакет из двух законопроектов, разрешающих блокировать распространяемые в интернете сообщения с оскорбительными выражениями в адрес властей и «фейковой» информацией.