Posted 29 января 2019,, 10:48

Published 29 января 2019,, 10:48

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

ФСБ высказалась против введения в УК РФ статьи о пытках

29 января 2019, 10:48

ФСБ России выступила против введения в УК РФ нового состава должностного преступления — «пытки». Ответ ФСБ размещен на сайте президентского Совета по правам человека.

В ФСБ считают, что статья о пытках не нужна, потому что в УК РФ уже есть соответствующие нормы. К примеру, пишет ФСБ, пытки могут квалифицироваться по пункту «д» второй части 117-й статьи Истязание с применением пытки» или по пункту «а» третьей части 286-й статьи — «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Так что новая статья будет «избыточной», сказано в ответе правозащитникам.

Напомним, скандал с пытками заключенных в российских тюрьмах набрал обороты летом прошлого года, когда в СМИ появился сопровождаемый видеороликом материал об избиении тюремщикам заключенного в ярославской колонии. По итогам проверки материала СК возбудил уголовное дело. Затем появилось еще несколько статей о пытках в колониях, также с видеороликами. Видео снимали на видеорегистратор сотрудники колонии. Как отмечали правозащитники, потерпевшие и их адвокаты пытались добиться расследования и возбуждения уголовных дел, но им было в этом отказано.

По итогам ФСИН начала всероссийскую масштабную проверку колоний и СИЗО. Проверка выявила 168 нарушений, материалы были направлены в СК и прокуратуру.

В декабре СПЧ предложил внести в УК наказание за пытки. Обращение было направлено в Минюст и МВД. Правозащитники просили ввести новый состав должностного преступления — «Пытки» в целях приведения уголовного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.