Posted 29 января 2019,, 13:39

Published 29 января 2019,, 13:39

Modified 31 января, 21:57

Updated 31 января, 21:57

СК РФ: Расхитители средств на космодроме «Восточный» выдавали подчиненным премии за молчание

29 января 2019, 13:39

Следственный комитет сообщает о завершении расследования о хищении 21 млн рублей при строительстве космодрома «Восточный». В преступлении обвиняют бывших первого заместителя начальника ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» Сергея Батукаева, руководителя проектов предприятия Натальи Буланцевой, а также бывших инженера 1 категории (сметчика) обособленного подразделения по строительству космодрома «Восточный» Элизы Кучиной и директора ООО «СК Северстрой» Глеба Суховеркова.

По версии СК РФ, с марта по сентябрь 2015 года Батукаев и Буланцева привлекли Кучину с Суховерковым и вместе составляли фиктивные документы о выполненных работах по строительству зданий и сооружений космодрома «Восточный», а также закупке различных материалов, на основании которых на счета фирм аффилированных к членам преступной группы в общей сложности перечислено порядка 21 млн рублей. В последующем эти деньги были обналичены и похищены.

Чтобы создать круговую поруку среди работников предприятия, Батукаев и Буланцева премировали подчиненных на сумму более 3,8 млн рублей.

Минобороны уже заявило гражданские иски о взыскании с Батукаева, Буланцевой, Кучиной и Суховеркова — свыше 6,3 млн рублей, Батукаева, Буланцевой и Кучиной — более 8,6 млн рублей, Батукаева и Буланцевой — 3,8 млн рублей. Наложен арест на нежилое помещение общей площадью свыше 370 кв.м, а также машино-место на подземной парковке, принадлежащие Батукаеву. Кроме того, он добровольно возместил свыше 6,1 млн рублей.