Posted 30 января 2019,, 15:29

Published 30 января 2019,, 15:29

Modified 30 марта, 17:38

Updated 30 марта, 17:38

Дочь арестованной главы донского отделения «Открытой России» Анастасии Шевченко попала в реанимацию

30 января 2019, 15:29

Старшая дочь Анастасии Шевченко, арестованной по обвинению в участии в нежелательной организации, госпитализирована в тяжелом состоянии, сообщил правозащитник Алексей Прянишников. Как он рассказал корреспонденту «Росбалта», 17-летняя девочка помещена в реанимацию с обструктивным бронхитом.

Дочь Шевченко находится в Зверевском доме-интернате для детей с особенностями развития. Во время судебного заседания Анастасия просила не лишать ее свободы передвижения, так как она должна навещать и обеспечивать уход больной дочери. Однако суд не принял это во внимание и назначил Анастасии Шевченко домашний арест.

По информации адвоката Сергея Ковалевича, у девочки наблюдаются осложнения состояния здоровья, которые могут быть смертельно опасны с учетом врожденной болезни. Ей необходим особый уход, который мама, находясь под домашним арестом, обеспечить не может.

В среду Анастасии Шевченко предъявили обвинение по статье об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории России (284.1 УК РФ). Шевченко вины не признала и заявила, что считает уголовное дело политически мотивированным.

Генпрокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.

Региональный руководитель организации в Ростовской области Анастасия Шевченко стала первой обвиняемой по статье о «нежелательной организации».