Posted 4 февраля 2019,, 05:03

Published 4 февраля 2019,, 05:03

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Медведев одобрил концепцию повышения эффективности расходов бюджета

4 февраля 2019, 05:03

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию повышения эффективности бюджетных расходов в 2019—2024 годах. Документ опубликован на сайте правительства.

Концепция содержит 12 разделов. В ней предусматриваются действия по обеспечению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетов, совершенствованию системы госпрограмм и внедрению принципов проектного управления, улучшению системы управления налоговыми расходами, повышению эффективности и качества оказания государственных услуг в социальной сфере и другие меры. Кроме того, предусматриваются действия по совершенствованию системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«В качестве одного из инструментов, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов и обеспечивающих их приоритизацию в соответствии с целями социально-экономической политики, планируется внедрение в систему управления государственными финансами обзоров бюджетных расходов», — отмечается в документе.

Тем временем ранее Медведев заявлял, что на реализацию программы по развитию цифровой экономики за пять лет выделят 1,8 трлн рублей. Средства будут получены из федерального бюджета и внебюджетных источников.