Posted 4 февраля 2019,, 09:50

Published 4 февраля 2019,, 09:50

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

МИД РФ: НАТО целиком подстроилось под США

4 февраля 2019, 09:50

НАТО целиком подстроилось под линию Вашингтона на окончательный слом создававшейся много лет системы контроля над вооружениями, подчеркнули в МИД РФ, комментируя заявление Совета НАТО о ситуации в Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В комментарии, размещенном на сайте МИД РФ, говорится, что заявление Совета НАТО было обнародовано еще до того, как Россия получила формальное уведомление от США о приостановке их участия в ДРСМД и такая спешка — «не сюрприз». Это лишь еще одна демонстрация того факта, что в НАТО полностью подстроились под США.

Развал ДРСМД, предупреждает российское внешнеполитическое ведомство, будет иметь тяжелые и далеко идущие последствия для всей европейской архитектуры безопасности, о которой НАТО якобы очень заботится. Также, добавили в МИД, в заявлении Совета НАТО отсутствует элементарная логика: ведь из ДРСМД выходят США, а «сдерживать» альянс намерен Россию.

НАТО несет прямую ответственность за подрыв ДРСМД, добавили в МИД и напомнили, что на территории стран-членов НАТО в нарушение договора уже размещены комплексы ПРО США, например, в Польше и Румынии. МИД призвал НАТО не допустить превращения Европы в арену конфронтации.

Напомним, 1 февраля Вашингтон официально уведомил Москву о приостановке участия США в ДРСМД. Россия пообещала ответить «зеркально» и тоже приостановить свое участие в договоре.