Posted 4 февраля 2019,, 12:59

Published 4 февраля 2019,, 12:59

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

В Новгородской области прошли митинги против закрытия больниц в райцентрах

4 февраля 2019, 12:59

Митинги протеста против закрытия больниц на выходных прошли в Новгородской области. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный политик, секретарь обкома партии «Коммунисты России» Алексей Загорский, акции состоялись в райцентрах Мошенское, Парфино, Шимске.

По словам Загорского, только в Мошенском на протест вышли более ста человек. «С 1 марта сокращают 14 человек в центральной райбольнице, большую часть медперсонала, и ликвидируют ряд отделений больницы: психиатрия, кожно-венерологическое, стоматология, дерматология, кабинеты – прививочный и туберкулезный. С 31-го числа там ликвидируют круглосуточный стационар. Особенно остро стоит вопрос стоматологии: люди и так в очереди стоят к врачу – теперь придется ехать почти 50 км до Боровичей», - пояснил политик.

Инициативная группа граждан составила обращение к президенту РФ и полпреду президента по СЗФО. «Неизбежным последствием проводимой в Новгородской области губернатором Андреем Никитиным реформы здравоохранения станет рост смертности по следующим объективным причинам: оказание своевременной экстренной медпомощи в Шимском, Парфинском и Мошенском районах станет невозможно, в виду больших расстояний транспортировки больного или невозможности ее осуществления; регулярное прохождение плановой госпитализации для большинства жителей указанных районов сильно осложнится», - говорится в обращении.

Серия митингов в выходные состоялась в гайд-парках. Перед проведением акций кто-то распространял слухи об их незаконности. Участники считают, что если бы не эти слухи, то вышло бы протестовать еще больше людей. Участники митингов обещали продолжить акции протеста.