Posted 4 февраля 2019,, 13:57

Published 4 февраля 2019,, 13:57

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

В России уменьшатся дорожные знаки

4 февраля 2019, 13:57

На всей территории РФ вскоре появятся новые дорожные знаки — они будут меньше по сравнению с теми, которые используются сейчас. Изменения размера дорожных знаков уже прописаны в проектах новой редакции ГОСТ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы МВД РФ, решение об изменении размера дорожных знаков принято по итогам прошедшего еще в ноябре прошлого года заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Вопрос прорабатывало МВД в тандеме правительством Москвы.

Дорожные знаки «уменьшенного типоразмера» будут соответствовать новым требованиям ГОСТ. Так, изменения предполагают, что знак «Парковка» теперь может уменьшиться до размера 35 на 35 сантиметров. Еще в двух ГОСТах прописаны предложения по совмещению знака парковки с табличками «Инвалиды» и «Платные услуги».

Росстандарт, в свою очередь, разработал поправки, согласно которым в ГОСТ включена возможность применения знака «Парковка» с табличками «Вид транспортного средства (электромобили)» и «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса».

Напомним, еще в 2017 году в Петербурге стартовал пилотный проект по установке дорожных знаков международного образца. Главное отличие дорожных знаков международного стандарта от привычных петербуржцам — меньший размер. Уменьшенные знаки размещали в центре города сроком на 4 месяца.

В начале этого года стало известно, что в Москве на ряде улиц в центре появятся миниатюрные указатели размером 400 на 400 мм или 500 на 500 мм. Дорожные знаки меняют ради улучшения внешнего облика улиц, чтобы они не закрывали архитектуру.