Posted 5 февраля 2019,, 12:20

Published 5 февраля 2019,, 12:20

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

В думский комитет по безопасности позвали представителя Google

5 февраля 2019, 12:20

В комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции пригласили представителя корпорации Google. Депутаты хотят выслушать его объяснения относительно обозначения Крыма на картах как территории Украины.

Как сообщает «Интерфакс», глава комитета Василий Пискарев рассказал, что сейчас профильные структуры начали проверку данных о некорректном отображении Крыма на Google-картах. Комитет намерен заслушать и объяснения Google, тем боле что ранее прошла информация о «техническом сбое» в сервисе карт. В комитете надеются, что этот «сбой» будет оперативно исправлен.

Напомним, 24 января Госдума решила пригласить представителя Google, чтобы донести до корпорации мнение РФ о недопустимости обозначения Крыма как украинской территории. Представитель Google уже пояснял, что при заходе на сервис «Карты» из России Крым показывается как российская территория, а за рубежом — как спорная.

Добавим, что 1 февраля Google оплатил штраф за неприсоединение к Федеральной государственной системе информации (ФГИС) и отказ от фильтрации запрещенного контента в России. Роскомнадзор направил повторное требование Google о присоединении к ФГИС. В противном случае — административное правонарушение по ч. 1 ст. 13.40 КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает для юрлиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

В Роскомнадзоре заявляли, что если Google продолжит игнорировать требования российского законодательства о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента, в закон будут внесены изменения, которые позволят заблокировать поисковик.