Posted 5 февраля 2019,, 12:35

Published 5 февраля 2019,, 12:35

Modified 31 января, 22:00

Updated 31 января, 22:00

Кузнецова попросила прокуратуру проверить ульяновское училище, где нашли эхинококкоз

5 февраля 2019, 12:35

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Ульяновской области и региональный Роспотребнадзор с просьбой провести проверку массового заражения курсантов Ульяновского суворовского училища. Как сообщается на странице Института детских омбудсменов в Facebook, накануне Кузнецовой поступили обращения от родителей ульяновских курсантов.

Напомним, накануне стал известно, что у 27 кадетов Суворовского военного училища во время флюорографии была обнаружена патология легких. У подростков выявили эхинококкоз — заражение ленточными червями. В региональном Минздраве утверждали, что «отклонения от нормы» связаны с не очень заразным инфекционным заболеванием, которое не передается от человека к человеку. Только сейчас чиновники признали, что подростки действительно заболели эхинококкозом. По мнению родных заболевших, причиной стало питание, предоставленное учреждением.

Тем временем министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко заверил, что все расходы по лечению возьмет на себя Минобороны РФ. Он также добавил, что эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего. Родители курсантов опасаются, что дорогостоящее лечение, включающее в себя препараты и операции, возложат на их плечи.

Расследование дела продолжается. Анализы взяты у 685 человек, осмотрено 275 курсантов училища.