Posted 6 февраля 2019,, 15:29

Published 6 февраля 2019,, 15:29

Modified 30 марта, 17:35

Updated 30 марта, 17:35

В «городе угольщиков» Черногорске не хватило угля для отопления

6 февраля 2019, 15:29

В хакасском Черногорске, где находится крупный угольный разрез «Черногорский» (разрабатывает СУЭК), опять закончился уголь для отопления.

Как сообщает ИА «Хакасия», уже второй раз за зиму вводится режим ЧС из-за нехватки угля. В середине декабря топливо кончилось в котельной № 7, котельной ГПТУ и Черногорской котельной № 2. Тогда администрация города приняла решение о выделении 730 тыс. руб. На эти деньги закуплено 562 тонны угля у СУЭК. Сообщалось о переговорах с Минстроем по поводу выделения дополнительных субсидий на приобретение топлива.

Однако в начале февраля ситуация повторилась: уголь снова кончился в котельной № 2 и снова был введен режим ЧС. Известно, что уголь туда уже поставили, но из-за сильных морозов при переключении котлов произошел энергосбой. Сейчас ведутся восстановительные работы, теплоснабжение планируется восстановить в ближайшее время.

Пока же жители города угольщиков продолжают замерзать. «Такой вот парадокс в Хакасии. Папуасам хотя бы бусы доставались. А угольная республика не видит ничего — с нее только качают прибыль», — сетуют хакасские журналисты.