Posted 7 февраля 2019,, 11:27

Published 7 февраля 2019,, 11:27

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

Массовые обыски у «Свидетелей Иеговы» прошли в Югре

7 февраля 2019, 11:27

В ХМАО силовики провели обыски у участников запрещенной в РФ за экстремизм религиозной организации «Свидетели Иеговы». Возбуждено уголовное дело.

Деятельность организации была запрещена решением Верховного суда 20 апреля 2017 года. Однако, как сообщили в СК РФ, в югорском городе Урай была организована работа местного отделения «Свидетелей Иеговы» под названием «Собрание», занимавшейся распространением учения.

Сотрудники сразу трех ведомств — Следственного комитета, ФСБ и полиции — провели обыски по месту жительства и работы участников организации и изъяли экстремистскую литературу, компьютеры, сотовые телефоны и т. д. Один из организаторов был задержан, и ему уже предъявлено обвинение. Следователи намерены просить суд об аресте.

Напомним, что накануне суд Орла приговорил гражданина Дании к 6 годам реального срока за руководство отделением «Свидетелей Иеговы». МИД Дании выразил «крайнюю обеспокоенность» ситуацией и призвал РФ к соблюдению права на свободу совести.

В пятницу, 8 февраля, в московском пресс-центре «Росбалта» состоится пресс-конференция по теме: «Приговор по делу Денниса Кристенсена. Последствия для свободы совести в России».