Posted 7 февраля 2019,, 14:47

Published 7 февраля 2019,, 14:47

Modified 31 января, 22:02

Updated 31 января, 22:02

В Челябинске новаторы построили лифты для автомобилей, но властям изобретение оказалось не нужным (видео)

7 февраля 2019, 14:47

В Челябинске действуют два уникальных для России индивидуальных гаража, позволяющих парковать автомобиль под землей. Их вид в действии привел интернет-пользователей восторг. Однако оказалось, что развивать это направление местные власти не пожелали, поэтому новация остается востребованной автомобилистами лишь в одном городском дворе.

Как сообщает 74.ru, конструкция находится в Металлургическом районе на улице 50-летия ВЛКСМ. Это был пилотный проект парковок, которые позволяют ставить автомобили в два раза компактнее и разгружают территорию.

Как рассказал директор компании, которой принадлежит патент, Александр Воробьев, он и его коллеги около двух лет пытались согласовать проект планировки, чтобы разместить такие подъемники по всему двору, но безуспешно — победила бюрократия. В плане было 20 таких модулей на 40 автомобилей на улице Мира. Но в мэрии заявили, что такая парковка перенагружала «плотность застройки» — коэффициент плотности нормируется, выше быть не может. В итоге появились только два подъемника. Они управляются со стоящего рядом пульта. По задумке автомобилист заезжает на площадку, выходит из машины и опускает ее вниз.

Конструкция работает уже 10 лет — она морозоустойчива и не нуждается в особом уходе. Грузоподъемность — пять тонн. Работает механизм от электричества, все коммуникации проложили во время строительства.