Posted 11 февраля 2019,, 11:11

Published 11 февраля 2019,, 11:11

Modified 30 марта, 17:33

Updated 30 марта, 17:33

Жители Сибая на митинге записали видеообращение к Путину: «Помогите нам!»

11 февраля 2019, 11:11

Жители башкирского Сибая накануне вышли на митинг и записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они просят принять меры к нормализации экологической ситуации, а также потребовали отставки главы города и уголовного наказания для виновных в экологической катастрофе чиновников и сотрудников «Учалинского ГОК», чей карьер при окислении руды дает выбросы диоксида серы. Также горожане потребовали хотя бы на время ликвидации аварийной ситуации приостановить деятельность завода буровых реагентов, который также загрязняет воздух. В заключение речей обращения к Путину собравшиеся проскандировали: «Мы за чистый воздух! Помогите Сибаю! Помогите нам».

По данным «Версии», в воскресенье в Сибае было зафиксировано многократное превышение ПДК диоксида серы, местами в 23 раза. Глава города Рустем Афзалов предложил гражданам, живущим непосредственно рядом с карьером переехать на время в общежитие.

Режим ЧС до сих пор не объявлен, рядом с карьером, в непосредственной близости от источника ядовитых паров живут семьи с детьми.