Posted 11 февраля 2019,, 13:35

Published 11 февраля 2019,, 13:35

Modified 31 января, 22:04

Updated 31 января, 22:04

Эксперт: Причиной нашествия белых медведей на Новой Земле является изменение климата

11 февраля 2019, 13:35

Причиной массового появления белых медведей у населенных пунктов архипелага Новая Земля стало глобальное потепление, сообщил РИА «Новости» координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

Как сообщалось, в субботу у поселка Белушья Губа заметили 52 белых медведей — они нападают на людей и разоряют жилье в поисках пищи. Введен режим ЧС.

Как пояснил эксперт, медведей на берегах становится все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Животные выходят на берег и там их привлекает человеческое жилье, особенно если есть стихийные свалки.

Стишов также добавил, что местные власти хотели привлечь экспертов для решения проблемы, но в Минобороны ученым годами не дают разрешения на посещение этого места.

Теперь решением займется специальная группа, в состав которой войдут ученые, представители Росприроднадзора и другие специалисты. По данным Стишова, во вторник такая группа должна вылететь на архипелаг. Одним из вариантов решения может быть усыпление и вывоз животных подальше от поселков.« Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа „особо наглых“ — можно попробовать. Туда едут специалисты, у которых есть оборудование и средства», — пояснил эксперт.