Posted 12 февраля 2019,, 12:04

Published 12 февраля 2019,, 12:04

Modified 30 марта, 17:32

Updated 30 марта, 17:32

В Кузбассе снег стал угольно-черным (фото, видео)

12 февраля 2019, 12:04

В Киселевске и Прокопьевске Кемеровской области из-за угольной пыли почернел снег. Зачастую снег не просто покрыт серым налетом, как бывает в случаях выбросов золы, а стал густо черным.

Местные жители связывают происходящее, в частности, с работой новой Центральной обогатительной фабрики «Краснокаменская»: на одной из записей видно, как рядом с ней клубится черный туман. Впрочем, в Киселевске работают еще три обогатительные фабрики: «Черкасовская», «Тайбинская» и «Карагайлинская». Кроме того, здесь ведется транспортировка добытого угля, в том числе и по дорогам общего пользования.

Как заявил изданию ВашГород.ру кандидат медицинских наук и доцент, пожелавший остаться анонимным, последствия наращивания добычи угля для Кузбасса могут оказаться губительным.

«Летом 2018 года Владимир Путин заявил о необходимости в несколько раз увеличить добычу угля до 2035 года. Стало окончательно понятно, откуда дует ветер в паруса угольщиков. И следует — смертный приговор Кузбассу оглашен. Исполнителем назначен [губернатор Кемеровской области Сергей] Цивилев. Точка», — сказал эксперт. По его мнению, росту заболеваемости будет способствовать и «оптимизация» в сфере здравоохранения.