Posted 12 февраля 2019,, 15:00

Published 12 февраля 2019,, 15:00

Modified 31 января, 22:04

Updated 31 января, 22:04

Роскомнадзор разъяснил, за что Facebook и Twitter будут наказаны

12 февраля 2019, 15:00

В 20-х числах февраля Роскомнадзор официально потребует от Facebook и Twitter локализовать базы данных российских пользователей в России. Если за 9 месяцев этого не будет сделано, компании «будут наказаны», пообещал глава ведомства Александр Жаров журналистам.

Как сообщает «Интерфакс», Жаров уточнил, что на 21 февраля намечено принятие решения по Twitter или Facebook, затем будут подписаны необходимые протоколы. Компаниям предпишут локализовать базы за определенный период, либо их ждет наказание.

По словам Жарова, представители Twitter ранее озвучивали намерение приехать на встречу с Роскомнадзором «во взаимно удобное время». «Должны появиться до конца зимы», — уточнил глава Роскомнадзора.

Напомним, в конце января Роскомнадзор начал административное производство в отношении соцсетей Facebook и Twitter. Компании не предоставили ведомству четкого плана и срока локализации на территории РФ баз данных российских пользователей. Ведомство получило от Facebook и Twitter лишь формальные ответы на запросы о локализации. В этих ответах нет никакой ясной информации по заданному вопросу. Поэтом решено начать административное производство. При этом у Facebook и Twitter есть еще месяц на решение проблемы, затем Росконадзор начнет «конкретные действия».