Posted 13 февраля 2019,, 13:05

Published 13 февраля 2019,, 13:05

Modified 30 марта, 17:32

Updated 30 марта, 17:32

В правительство внесли законопроект о маркировке животных

13 февраля 2019, 13:05

Минсельхоз РФ внес в правительство законопроект по маркировке и учету животных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с законопроектом владельцы самостоятельно или с помощью иных лиц обязаны маркировать своих животных и предоставлять информацию в организации, которые осуществляют учет животных.

Учет животных будет происходить безвозмездно.

«Предлагаемые законопроектом нормы позволят специалистам ветеринарной службы оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию, с целью их устранения», — отмечается в сообщении.

Сейчас маркировка и учет животных используется в рамках пилотного проекта в Республике Башкортостан, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и в Петербурге.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, который прописывает их содержание. В частности, запрещается выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места их выгула. Исключения составят только случаи, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного, и при наличии предупреждающей надписи. Отлов животных должен будет сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о попавших зверях в приюты. Вводится запрет на бои с участием животных и др.