Posted 13 февраля 2019,, 16:43

Published 13 февраля 2019,, 16:43

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

В Саратове полиция задержала организатора митинга за отставку губернатора

13 февраля 2019, 16:43
В Саратове полиция задержала активиста Михаила Смыслова, организатора митинга с требованием отставки губернатора, состоявшегося в воскресенье. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор штаба сторонников Навального Александр Зыков, задержанного оставили в камере на ночь.
Михаила Смыслова доставили в волжский отдел полиции для составления протокола по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Организатор настаивал, что митинг с требованием отставки губернатора области Валерия Радаева прошел в соответствии с законом, а мэрия, предлагавшая протестующим другое место для акции, нарушала законность. В тому же, бульвар Мюфке, который предлагали чиновники, был завален снегом и покрыт наледью.
После составления протокола Михаила Смыслова отпустили домой, однако затем активисту позвонил начальник отдела и попросил еще раз прийти для каких-то формальностей. Вернувшегося в полицию горожанина задержали до суда.
Митинг под лозунгом «Саратов против Радаева» состоялся 10 февраля. Горожане поставили в вину властям «снежный ад и транспортный коллапс» - неумение справиться с последствиями снегопада.