Posted 13 февраля 2019,, 17:03

Published 13 февраля 2019,, 17:03

Modified 31 января, 22:05

Updated 31 января, 22:05

Налоговая инспекция в Кузбассе вызвала оппозиционера для объяснений по поводу пожертвований

13 февраля 2019, 17:03
Налоговая инспекция вызвала «для пояснений» новокузнецкого оппозиционного активиста Федора Регузова. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», получено уведомление о вызове налогоплательщика.
В документе предлагается дать пояснения по вопросу «получения безвозмездной материальной помощи в виде пожертвований от пользователей социальных интернет-сетей, а также ведением незаконной предпринимательской деятельности и получением дохода без регистрации в качестве ИП». В уведомлении указывается, что за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.
«Наши «любимые» органы придумывают все новые поводы, чтобы до нас докопаться. Вот на этот раз решили пройтись по нам через налоговую службу», - прокомментировал участник оппозиционных движений.
В юридической службе «Апология протеста» отметили, что это первое известное дело, когда налоговая инспекция интересуется происхождением собранных краудфандингом средств участниками мирных протестных акций. Полученные физическими лицами денежные средства могут быть расценены в качестве дохода, с которого необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц, а также предоставлять налоговую декларацию в налоговую инспекцию.