Posted 15 февраля 2019,, 09:32

Published 15 февраля 2019,, 09:32

Modified 31 января, 22:06

Updated 31 января, 22:06

Медведев: России нужен портрет бедняка

15 февраля 2019, 09:32
В стране проживает более 19 млн человек с доходом ниже прожиточного минимума, им нужна адресная помощь.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создать «социальный портрет» бедных людей, чтобы адресно оказывать им помощь. В пятницу на встрече с губернаторами Медведев пояснил, что в стране проживает более 19 млн человек с доходом ниже прожиточного минимума.

Как сообщает «Интерфакс», премьер отметил, что решение о выплатах соцпособий принимаются лишь на основе «сухих цифр» и «обезличенной картины». По его словам, нужен «подробный социальный портрет бедности». Это позволит понять специфику бедности, нужды бедняков, и соответственно, даст возможность помочь таким людям выбраться из «ямы».

Медведев перечислил: для «портрета» нужно оценить, какое у бедных россиян образование и состояние здоровья. Он считает, что с современными технологиями выяснить это будет легко.

Подобный «портрет» даст властям возможность оказывать беднякам адресную помощь, например, специально на образование или на медицину, либо дать людям шанс заняться малым бизнесом.

Напомним, по последним данным Росстата, доля сбережения в структуре расходов граждан России достигла минимальных значений с 2008 года. Как поясняло ведомство, большая часть доходов россиян уходит на текущее потребление и обязательные платежи.

Так, по оценкам Росстата, в прошлом году доля денежных доходов россиян, направленных на сбережения, составила 5,6%. Ниже этот показатель был в 2008 году. Тогда он составил 5,4% доходов. В 2017 году на сбережения было направлено 8,1% доходов, а годом ранее — 11,1%.

Тем временем индекс потребительской уверенности россиян, который рассчитывается компаниями The Conference Board и Nielsen, по итогам IV квартала 2018 года рухнул до 65 пунктов и подошел вплотную к «дну» кризиса периода 2016 года.

Так, с 19% до 23% возросла доля потребителей, заявивших об отсутствии свободных денег и вынужденных тратить все доходы только на базовые потребности. До 32% (с 36%) упало количество тех, кто может позволить себе купить новую одежду и обувь, с 29% до 24% — тех, кто может разрешить себе развлечения. Об экономии на этих расходах заявили 64% респондентов.

Добавим также, что с 2020 года Росстат планирует проводить исследования уровня бедности в России по новой методике, сообщал ранее РБК со ссылкой на информацию Минтруда РФ.

В частности, статведомство планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. «Например, женщины с детьми до шести лет», — уточнили в министерстве.

Комментируя эти планы, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева предупредила, что модернизация методики может повысить общий показатель количества бедных в стране.