Posted 15 февраля 2019,, 15:21

Published 15 февраля 2019,, 15:21

Modified 31 января, 22:06

Updated 31 января, 22:06

Осужденные «Владимирского централа», ранее объявившие голодовку, хотят видеть представителя СПЧ

15 февраля 2019, 15:21
Объявившие голодовку осужденные «Владимирского централа» требуют встречи с членом Совета при президенте Российской Федерации Андреем Бабушкиным. Об этом в своем письме, адресованном СПЧ, рассказала региональный омбудсмен Людмила Романова.
По ее словам, жизни и здоровью заключенных ничего не угрожает, медицинский контроль за состоянием здоровья осуществляется.
Сам Бабушкин отметил, что в ближайшее время возможно посетит тюрьму.
Он добавил, что Владимирская тюрьма № 2 — это достаточно проблемное учреждение, и оттуда постоянно поступали жалобы, «то на давление, то на какие-то неправомерные действия, связанные со взысканиями, то с постановкой на профилактический учет».
Сейчас, сообщил Бабушкин, поступила информация о том, что трое осужденных объявили голодовку и требуют встречи с ним или генеральным прокурором. Член СПЧ заверил, что данную информацию довел до руководства ФСИН России.
«Если голодовка будет снята, то в ближайшее время я хотел бы выехать в эту тюрьму и посетить ее», — добавил он.
Осужденные «Владимирского централа», ранее объявившие голодовку, хотят видеть представителя СПЧ Бабушкина
Объявившие голодовку осужденные «Владимирского централа» требуют встречи с членом СПЧ Бабушкиным
Центр / Общество
Владимир. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Осужденные «Владимирского централа», объявившие голодовку, выдвинули требование — встречу с членом СПЧ Андреем Бабушкиным, сообщила в своем письме Совету по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ региональный омбудсмен Людмила Романова.
«Единственное требование, которое выдвинули осужденные, это посещение их членом СПЧ А.Бабушкиным», — сообщается на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.
В свою очередь сам А.Бабушкин сообщил, что в ближайшее время хотел бы посетить тюрьму.
«Сейчас до меня дошла информация, что трое осужденных порезались, трое осужденных объявили голодовку, и они требуют, чтобы к ним приехал или я, или генеральный прокурор. Эту информацию я довел до руководства ФСИН России, и, наверное, если голодовка будет снята, то в ближайшее время я хотел бы выехать в эту тюрьму и посетить ее», — приводится в сообщении комментарий А.Бабушкина.
При этом, по его словам, к нему постоянно поступали жалобы из «Владимирского централа».
«Постоянно из этой тюрьмы поступали жалобы. То на давление. То на какие-то неправомерные действия, связанные со взысканиями, то с постановкой на профилактический учет», — уточнил А.Бабушкин.
Как сообщалось, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Л.Романова посетила «Владимирский централ» после появившейся информации о голодовке заключенных. Омбудсмен заявила, что состояние здоровья осужденных, объявивших голодовку, не вызывает опасений.
Также во время посещения тюрьмы она смотрела записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавшие ситуации, когда заключенные получили телесные повреждения.
«Там несколько есть ситуаций. Есть межличностные конфликты, есть и другие ситуации», — сказала Л.Романова, не раскрыв подробностей по причине проводимой проверки.
В то же время она отметила, что заключенные, объявившие голодовку, отказались говорить с уполномоченным по правам человека, ждут визита генерального прокурора РФ Юрия Чайки и московских правозащитников.
Также сообщалось, что 11 февраля в дневное время от троих осужденных «Владимирского централа» поступили устные заявления об отказе от приема пищи. По данным регионального УФСИН, осужденные требуют послаблений режима.
В свою очередь правозащитники заявили, что один из заключенных перед голодовкой подвергался избиениям и угрозам со стороны сотрудников «Владимирского централа». После этого, по версии правозащитников, заключенный объявил голодовку.
Читайте нас в Яндекс-Новости