Posted 19 февраля 2019,, 13:07

Published 19 февраля 2019,, 13:07

Modified 30 марта, 17:29

Updated 30 марта, 17:29

Оскорбившие крымских татар учебники истории изъяты из школ

19 февраля 2019, 13:07

Учебное пособие «История Крыма для 10-х классов», возмутившее крымско-татарскую общественность упоминанием о проблеме коллаборацинизма во время Великой Отечественной войны, изъяты из школ. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

Ранее Совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек республики учебник, где, по мнению заявителей, крымские татары представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов. В ответ один из соавторов пособия, зампредседателя Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма, зампредседателя Общественной палаты республики Александр Форманчук заявил, что обойти тему коллаборационизма, замолчать эту проблему невозможно, а «фактологическая база учебного пособия выдержана профессионально и соответствует всем имеющимся на данный момент данным историографии».

В итоге по учебнику проведут ряд экспертиз, ему дадут правовую и политическую оценку. «Будем решать, что делать дальше: методическая рекомендация или доработка этих параграфов. Это будет решать рабочая группа», — сказала министр Гончарова.