Posted 20 февраля 2019,, 12:37

Published 20 февраля 2019,, 12:37

Modified 30 марта, 17:28

Updated 30 марта, 17:28

Депутат Гусева: Будет серьезная корректировка бюджета во исполнение президентского поручения

20 февраля 2019, 12:37

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам уже завтра приступает к исполнению поручений президента РФ по мерам материальной поддержки семей с детьми. Об этом сообщила «Росбалту» первый заместитель председателя комитета Ирина Гусева.

Уже сегодня, как сообщила депутат Гусева, спикер Госдумы Вячеслав Володин проведет заседание Совета Думы, где будут четко поставлены задачи комитету по бюджету. Завтра, 21 февраля, пройдет первое заседание комитета, где предстоит «в четкой градации увидеть предложенные правительством документы в разрезе регионов, где и что необходимо сделать».

«Мы должны понимать, что будет серьезная корректировка бюджета, — рассказал Гусева, — так как некоторые нормы закона вступят в силу уже с 1 января текущего года. Нужно без суеты, спокойно, но в то же время очень оперативно посмотреть сбалансированность бюджета, резервный фонд, увидеть источники финансирования. И в ближайшие сроки — думаю, что это неделя-две — отработать все материалы и выйти на Думу вместе с профильными комитетами: по материнству и детству, по здравоохранению, плюс по образованию, так как есть еще программа «Земский учитель».

«Как гражданин, как женщина, как мать, конечно, я радуюсь этому, — подчеркнула Ирина Гусева. — В 1990-е, когда мы рожали своих детей, у нас таких возможностей не было. Здорово, что сегодня реальная поддержка уже есть и будет».

В своем сегодняшнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачи: поднять планку выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов, увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость и отказаться от ограничений по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. А также «ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, а именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тыс. рублей из ее ипотечного кредита». Последнюю меру — задним числом с 1 января 2019 года.