Posted 26 февраля 2019,, 04:59

Published 26 февраля 2019,, 04:59

Modified 30 марта, 17:26

Updated 30 марта, 17:26

Медведев утвердил план по выполнению первого этапа миграционной концепции

26 февраля 2019, 04:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации первого этапа концепции миграционной политики на 2019—2021 годы. Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

«Планом, в частности, предусматриваются разработка проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, направленных на решение задач государственной миграционной политики <…>», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В числе прочего предлагается проработать возможность продления срока временного пребывания на территории России для претендентов на участие в программе, а также компенсации расходов на оформление документов и перевозку имущества, подготовить анализ переселения соотечественников в регионы с низкой плотностью населения.

Ранее в МВД РФ предложили сократить срок обязательной работы специалиста в России для получения гражданства до одного года. Замглавы МВД Александр Горовой напомнил, что по закону специалисты могут получить гражданство РФ, если проработали на территории страны не менее трех лет. Также предлагалось каждые три года пересматривать список высококвалифицированных и дефицитных профессий.