Posted 26 февраля 2019,, 14:40

Published 26 февраля 2019,, 14:40

Modified 30 марта, 17:26

Updated 30 марта, 17:26

На Кубани массово гибнут птицы (фото)

26 февраля 2019, 14:40

В Калининском районе Краснодарского края местные жители бьют тревогу из-за массовой гибели птиц. Причем, анализы говорят, что птицы погибли не от вируса. Причиной может быть отравление химикатами, которые применяются при травле грызунов.

Житель района Максим Коваленко рассказал «Коммерсант. Страна», что заметил странное поведение птиц 16 февраля: они сидели близко к дороге и не взлетали от шума автомобиля. В лесополосе у дороги он нашел большое количество погибших птиц, в том числе голубей, ястребов и орлов». Обеспокоенный мужчина сообщил о происшествии в охотинспекцию и на краевое телевидение.

После приезда съемочной группы, по его словам, в лесополосах появились неизвестные с мешками и стали собирать погибших птиц, а затем сжигать тушки. По информации активиста, утилизацией тушек занялись владельцы близлежащих сельхозугодий

Между тем падеж птицы продолжается.

Первый заместитель управления ветеринарии Краснодарского края Роман Ярош сообщил, что анализ уже исключил наиболее опасные инфекции, в том числе болезнь Ньюкасла. Орнитолог Александр Дворецкий считает, что, скорее всего, имело место отравление ядохимикатами. Он предположил, что при нарушении технологии внесения яда против грызунов тушки погибших мышей могли оказаться на поверхности земл и попасть в пищу к птицам.