Posted 27 февраля 2019,, 08:47

Published 27 февраля 2019,, 08:47

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

Госдуме предложили увеличить штрафы за вредную для детей информацию

27 февраля 2019, 08:47

В Госдуму внесен пакет законопроектов, ужесточающих наказание за распространение в интернете информации, вредной для детей, передает корреспондент «Росбалта». Если законы примут, максимальный штраф за такие нарушения увеличится для юрлиц до 100 тыс. рублей.

Законопроектами также предлагается предотвращать появление в интернете «вредной информации» путем саморегулирования. Так, владельцы сайтов могут получить право самостоятельно создавать и развивать механизмы защиты несовершеннолетних пользователей от негативного контента, следует из документа.

Вместе с тем, предлагается обязать учебные заведения применять меры для защиты обучающихся от «вредной информации» путем разработки и реализации соответствующих программ. Такие программы должны учитывать «требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», говорится в документе.

Помимо этого, предлагается включить в перечень оснований для проведения внеплановой проверки наличие фактов неисполнения операторами связи обязанности по ограничению доступа к «вредной информации» в интернете.

Автор законопроектов — член Совфеда Людмила Бокова — объяснила необходимость новых ужесточений ростом нарушений в этой сфере. Она сослалась на данные Роскомнадзора, согласно которым с 2016 по 2017 год на 160% выросло количество нарушений законодательства о защите детей от «вредной информации». Кроме этого, по данным Роскомнадзора, в 2017 году по сравнению с 2016 годом в 2,5 раза увеличилось число проверочных мероприятий в этой сфере, отмечается в пояснительной записке к законопроектам.