Posted 27 февраля 2019,, 14:21

Published 27 февраля 2019,, 14:21

Modified 31 января, 22:12

Updated 31 января, 22:12

В российских городах проходят акции памяти Немцова

27 февраля 2019, 14:21

Акции памяти Бориса Немцова проходят в российских городах в годовщину гибели политика. Оппозиционные активисты создают импровизированные мемориалы с цветами и свечами, в центре которых устанавливают портрет Немцова.

В Нижнем Новгороде сторонники «Яблока» организовали просмотр фильма «Немцов. Итоги» в кафе. На Агрономической улице установлена мемориальная табличка в память о бывшем губернаторе Нижегородской области. Инициатором установки памятного знака выступил сын политика Антон Немцов. «Большое спасибо руководству Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Также спасибо Анатолию Борисовичу Чубайсу за помощь в этом деле», — написал он на своей странице в соцсети.

В Казани оппозиционеры назначили встречу у памятника жертвам политических репрессий и просмотр фильма о Борисе Немцове «Слишком свободный человек» в кофейне. В Екатеринбурге пикет состоялся у памятника основателям города. В Самаре мемориал был организован сотрудниками регионального штаба Алексея Навального на Ленинградской улице.

В Новосибирске власти не согласовали заявку оппозиции на проведение акции в центре города, но активисты добились права на траурное шествие до камня жертвам политических репрессий, где провели митинг. В Томске власти тоже не согласовали проведение пикета, и активисты собрались в форме встречи граждан у «Камня скорби». Во Владивостоке инициаторы памятного мероприятия установили мемориал на центральной площади города.