Posted 1 марта 2019,, 15:32

Published 1 марта 2019,, 15:32

Modified 31 января, 22:13

Updated 31 января, 22:13

СК РФ: Виновниками гибели трех человек в КБР оказались слесари структуры «Газпрома»

1 марта 2019, 15:32

В Кабардино-Балкарии следователи сообщили о раскрытии уголовного дела о гибели трех человек от отравления угарным газом. Обвинение предъявлено двум слесарям филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик».

Вечером 21 апреля прошлого года в одной из квартир дома в поселке Кашхатау были найдены тела трех человек, в том числе 10-летнего ребенка. По версии СК РФ, к трагедии привело несоблюдение требований при проектировании, устройстве и эксплуатации системы вентиляции и дымоудаления от газовой колонки.

Два слесаря структуры «Газпрома» не проводили должного обслуживания газовых приборов и не заметили многочисленных и очевидных нарушений. При этом после формального проведения платного обслуживания они выдавали акты сдачи- приемки работ, в которых указывали на полное соответствие нормативной базе эксплуатации газовых приборов.

В АО «Газпром газораспределение Нальчик» было внесено представление, где следствие требует от руководства организации провести проверку и привлечь к строгой дисциплинарной ответственности лиц, поручивших проведение служебной проверки самим же фигурантам этой проверки.

Также руководству организации указано на недостаточное владение нормативной базой подчиненными. Также были отмечены участившиеся случаи отравления угарным газом в Черекском районе.