Posted 2 марта 2019,, 08:58

Published 2 марта 2019,, 08:58

Modified 30 марта, 17:24

Updated 30 марта, 17:24

В Златоусте прошел митинг против строительства кремниевого завода

2 марта 2019, 08:58

В городе Златоуст 2 марта состоялся митинг против строительства кремниевого завода на территории Златоустовского городского округа. В нем приняли участие более 2000 человек. Это был один из самых массовых митингов за всю историю Златоуста.

Организатором данного мероприятия является созданное общественное движение «Златоуст без яда», в которое вошли различные представители общественности, депутаты, представители бизнеса и рядовые жители. Организатором митинга выступили представители инициативной группы Салават Суяргулов и Фархад Устаков.

Группа Компаний «Титан» и компания «Силарус» планируют построить в городской черте Златоуста завод по производству кремния. Как утверждают активисты, производство кремния токсично, в выбросах при производстве содержится 18 компонентов I—IV степени опасности. По их мнению, новое химическое производство в черте города может нанести вред здоровью горожан и привести к ухудшению общей экологической обстановки в регионе. От аналогичных проектов ГК «Титан» уже давно отказались такие города, как Омск, Новоуральск и Абакан, говорят активисты.

По мнению жителей Златоуста, вышедших на митинг, 250 обещанных рабочих мест не улучшат ситуацию с безработицей в 170- тысячном Златоустовском городском округе. А вот загрязнить весь город новое производство вполне может. Ранее жители города, организаторы митинга и активисты движения «Златоуст без яда» собрали более 15 тыс. подписей против строительства кремниевого завода.

Под давлением населения городская администрация отменила слушания по поводу перевода земель в категорию промышленного пользования, где планируется строительство кремниевого завода. Но официального отказа администрации от планов строительства завода до сих пор нет. Поэтому неравнодушные жители и активисты движения «Златоуст без яда» решили проводить митинг. На нем один из выступающих — председатель общественного экологического совета Златоустовского городского округа Георгий Чернецов заявил: «Я вижу будущее нашего города в развитии культуры и туризма. Златоуст — это граница Азии и Европы. Нам нельзя допустить никакого опасного производства, иначе оно похоронит наш город. Для меня важно, чтобы наши дети остались в Златоусте, а не уезжали из-за экологических проблем. Ведь не за трубами и ядовитой пылью кремниевого завода в Златоуст будут ехать гости из других регионов и иностранцы. Планы по строительству ядовитого кремниевого завода противоречат концепции развития туристско-рекреационного кластера „Златоуст — столица мастеров Южного Урала“. Я против ядовитых производств».

В свою очередь местная жительница Наталия Васинева со сцены завила: «Я против кремниевого завода! „Силарус“ скрывает полный технологический процесс планируемого производства. Я не хочу дышать ядовитой пылью, которая содержит более 18 видов токсических химических соединений, с I по IV класс опасности. Почему огромное токсическое предприятие должно соседствовать с жителями? Мы, златоустовцы, не готовы платить своим здоровьем и жизнями наших детей, мы не готовы дышать ядовитыми выбросами кремниевого завода и жить среди куч химических отходов».

По словам активистов, на митинге не присутствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Городскую администрацию представлял действующий мэр Златоуста Вячеслав Жилин, однако его освистали за невнятную позицию по отношению к такому строительству.

По итогам митинга представители инициативной группы «Златоуст без яда» составили резолюцию, в которой активисты требуют от администрации города отказаться от любых дальнейших планов по размещению аналогичных вредных и ядовитых производств на территории городского округа, а также призывают ее, а также правительство Челябинской области вести грамотную инвестиционную политику в рамках экологической безопасности, а также Концепции развития туристско-рекреационного кластера Златоуст — столица мастеров Южного Урала.

По словам активистов, резолюция направлена в администрацию президента РФ, губернатору Челябинской области, в региональное правительство, администрацию Златоустовского городского округа.