Posted 4 марта 2019,, 04:50

Published 4 марта 2019,, 04:50

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

Россияне встречают Масленицу

4 марта 2019, 04:50

Сырная седмица, в народе называемая Масленицей, наступила в России. На этой неделе православные готовятся к Великому посту, по канонам церковного устава им можно питаться лишь яйцами, рыбой и сыро-молочными продуктами.

В эти дни также принято налаживать отношения с близкими и друзьями, увенчается эта «масленичная неделя» Прощенным воскресеньем, когда принято просить прощения друг у друга.

Основным символом Масленицы являются блины, которые символизируют скорое потепление, солнце и весну. Но не стоит забывать о мере. «Великий пост не за горами, и в него мы должны войти чистыми, а Сырная неделя — повод не для обжорства, а для того, чтобы задуматься о покаянии», — цитирует ТАСС настоятеля храма Александра Невского при МГИМО протоиерея Игоря Фомина.

Ему вторят и медицинские специалисты, передает «УлПравда». «Переедать в принципе вредно, независимо от того, чем питается человек, — говорит диетолог Дмитрий Чаевцев. — Масленичная и пасхальная недели — это периоды, когда в больницах возрастает число людей, у которых обострились хронические заболевания именно из-за переедания. Организм не справляется с избытком жиров, это шок для печени, для системы пищеварения. Не хочу никого пугать, но исход может быть самым печальным».