Posted 6 марта 2019,, 07:39

Published 6 марта 2019,, 07:39

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Путин поздравил с 85-летием Жванецкого

6 марта 2019, 07:39

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму писателю-сатирику и народному артисту России Михаилу Жванецкому, которому исполнилось 85 лет. В телеграмме, размещенной на сайте Кремля, говорится, что многие годы Жванецкий восхищает зрителей великолепным чувством юмора и неподражаемым артистизмом.

Отдельно Путин отметил, как ярко Жванецкий проявляет себя на литературном поприще и своим творчеством доказывает, что настоящий талант щедр, многогранен и востребован. Путин пожелал писателю здоровья и всего наилучшего.

Напомним, в конце февраля президент наградил Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, закончил институт инженеров морского флота, работал в порту. В институте начал участвовать в самодеятельности, писать миниатюры. В 1963 году во время гастролей Ленинградского театра миниатюр (ЛТМ) в Одессе познакомился с его руководителем Аркадием Райкиным. Он включил произведения молодого юмориста в репертуар театра, после этого Жванецкий полностью перешел в сферу театра и сатиры.