Posted 6 марта 2019,, 12:11

Published 6 марта 2019,, 12:11

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

СМИ: В магазинах Spar в Петрозаводске старые салаты смешивают с новыми

6 марта 2019, 12:11

Бывший сотрудник двух магазинов сети Spar в Петрозаводске рассказал об уловках, к которым прибегают в супермаркетах, чтобы продать товар с истекшим сроком годности.

Мужчина сообщил изданию «Губернiя Daily», что когда у товара подходит к концу срок годности, то его заново упаковывают и наклеивают новый штрихкод. «Так делается до того момента, пока продукт окончательно не испортится. Это делается и с продукцией, которую готовят в „Спарах“. Также смешивают старые салаты с новыми, чтобы продать то, что не прошло 1-2 дня назад», — рассказал бывший работник магазинов в Петрозаводске.

Он также сообщил, что иногда выпечку упаковывают в пластик, когда она еще горячая. «Начальник кулинарного цеха к 11 утра должна сделать фото выкладки товара, если не успевают, то она могла горячую выпечку (которая только из печи) начать упаковывать в пленку, чтобы сделать заветный кадр для начальства. То, что горячая выпечка плавит пленку, выделяются ядовитые пары, ее не интересовало», — посетовал мужчина.

По его словам, при готовке на кухне не соблюдаются санитарные нормы: работу ведут без перчаток, не соблюдаются правила хранения заготовок в части товарного соседства.

«Не люблю несправедливость и обман, надеюсь, что благодаря моему рассказу что-нибудь изменится в „Спаре“ и больше не будут нарушаться те или иные правила», — поделился мужчина.