Posted 6 марта 2019,, 13:46

Published 6 марта 2019,, 13:46

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Минпросвещения: Кормить детей — прямая обязанность школы

6 марта 2019, 13:46

Минпросвещения РФ указало регионам на недопустимость требований к родителям школьников об организации питания детей во время учебы. Питание учеников — прямая обязанность школы, подчеркнули в министерстве.

Так Минпросвет прокомментировал ситуацию во Владимире, где местные депутаты отменили бесплатные завтраки для школьников, сделав исключение только для учеников-льготников 1-4 классов. С остальных школьников за кормежку будут брать по 20 рублей в день — это половина школьного завтрака. Глава местного департамента образования Ольга Беляева по этому поводу заявила, что питание детей — исключительно ответственность родителей, а школы, согласно закону об образовании, должны обеспечивать только условия для организации питания. Выделать финансирование на питание школьников, по мнению Беляевой, не обязаны ни регион, ни муниципалитет, ни школа. Выступление чиновницы было размещено на YouTube и вызвало бурную дискуссию.

В Минпросвещения подчеркнули, что регионы обязаны обеспечивать процесс питания детей в школах, при этом в «зоне особого внимания» должны быть льготные категории учеников. Доставка и непосредственная организация питания — это прямая обязанность организаций, недопустимо перекладывать это на родителей, заключили в министерстве.