Posted 6 марта 2019,, 16:04

Published 6 марта 2019,, 16:04

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Минтранс не поддержал предложение «Победы» о платной регистрации в российских аэропортах

6 марта 2019, 16:04
Минтранс не поддержал идею авиакомпании «Победа», предложившей ранее ввести платную регистрацию в российских аэропортах. Как заявил РБК представитель пресс-службы Министерства, в настоящий момент нет возможности для реализации этой инициативы, «потому что нет для нее нормативных оснований».
В прошлом году перевозчик обратился в Минтранс с предложением исключить из федеральных авиационных правил (ФАП) обязанность авиакомпаний включать в тариф расходы на регистрацию пассажиров в аэропорту.
В соответствии с авиационными правилами, в аэропорту перевозчик или обслуживающая организация должны обеспечивать регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке, при этом дополнительная плата за это с пассажира не взимается.
По словам гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова, в случае принятия соответствующих поправок в ФАП компания сэкономила бы на регистрации около 200 руб. на человека. Он добавил, что компания готова «отдать эти деньги пассажирам» или не повышать на эту сумму тариф при росте расходов.