Posted 6 марта 2019,, 21:59

Published 6 марта 2019,, 21:59

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

В Новороссийске задержали двух американцев-мормонов

6 марта 2019, 21:59
Полиция Новороссийска задержала двух американцев, принадлежащих к мормонской церкви.
Волонтеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) служили при миссии в Ростове-на-Дону, сообщил СМИ представитель церкви в Солт-Лейк-Сити. Полиция задержала их в доме собраний мормонов в Новороссийске по обвинению в нарушении визового режима, передает «Дождь».
Волонтеров заподозрили в преподавании английского языка без необходимого разрешения. В церкви ожидали, что суд, прошедший 2 марта, утвердит предварительно достигнутую адвокатами договоренность: задержанные сдадут российские визы и покинут страну. Тем не менее, этого не произошло, и задержанные до сих пор остаются под стражей.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила СМИ задержание «нескольких американских граждан», но заявила, что «конкретные вопросы следует задавать российским правоохранительным органам».
Госдеп США в свою очередь также подтвердил задержание в Новороссийске двух американцев. Представитель Госдепа заявил CNN, что с учетом правил о защите частной жизни ведомство не располагает дополнительной информацией.