Posted 11 марта 2019,, 10:56

Published 11 марта 2019,, 10:56

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Противника Томинского ГОК обвинили в попытке причинить ущерб на 124 млн рублей

11 марта 2019, 10:56

Одному из лидеров экозащитного движения «Стоп ГОК» в Челябинской области Василию Московцу предъявлено новое обвинение. Как сообщил экозащитник корреспонденту «Росбалта», следователь следственной части ГСУ ГУ МВД по Челябинской области обвинил его по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Согласно постановлению, Московец совершил «подстрекательство к умышленному уничтожению и повреждению чужого имущества, то есть склонение другого лица, путем уговора, к умышленным уничтожению и повреждению чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, то есть общественно опасным способом».

В постановлении речь идет об инциденте, произошедшем в 2017 году, когда в Челябинской области были задержаны несколько местных жителей. Они были обвинены в попытке осуществить «поджог штабеля леса» на территории, где строятся объекты Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). По версии следствия, на эти действия их подговаривал лидер «Стоп ГОК».

В нынешнем тексте обвинения резко выросла сумма ущерба, который экозащитники своими действиями могли бы нанести АО «Томинский ГОК». Следствие предположило, что «поджог штабеля леса» привел бы к отсрочке запуска предприятия по добыче и обогащению медно-порфириевой руды Томинского месторождения. Исходя из проектной мощности, потери коммерческой компании составили бы 124 млн 955 тыс. 457 рублей упущенного дохода.

Напомним, что ранее задержанный по этому делу Гамиль Асатуллин рассказал адвокату, что на него оказывали давление сотрудники полицейского центра «Э» с требованием отказаться от защитника и оговорить других активистов, в частности Василия Московца.