Posted 11 марта 2019,, 11:36

Published 11 марта 2019,, 11:36

Modified 31 января, 22:17

Updated 31 января, 22:17

Путину рассказали о «подрывном» иностранном финансировании российских вузов

11 марта 2019, 11:36

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что в Россию из-за рубежа поступило около 80 млрд рублей на деструктивные цели.

Хотел бы несколько слов сказать по НКО. Продолжает иностранное финансирование поступать сюда, и не все для благих целей. Где-то порядка 80 миллиардов мы отслеживаем, мы пытаемся понять…», — приводит слова Чиханчина пресс-служба Кремля.

Он уточнил, что средства «идут на определенные степени деструктивности».

«Мы плотно работаем с ФСБ по каждому. Есть направления, отрасли, куда наибольшее количество денежных средств выделяется, — это система образования, то есть учебные заведения и прочее», — добавил глава ведомства.

Ранее Путин заявлял, что некоммерческие организации, которые выиграли президентские гранты и смогли воплотить в жизнь проекты, должны автоматически получить статус «Исполнитель общественно полезных услуг». Тем временем глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил министра юстиции Александра Коновалова отменить новые требования по отчетности для некоммерческих организаций. Согласно им, НКО должны указывать не только наличие собственных иностранных источников финансирования, но и финансирование из-за рубежа у тех компаний, которые делают для них пожертвования.