Posted 11 марта 2019,, 17:06

Published 11 марта 2019,, 17:06

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Права россиян ограничат для защиты страны от химической и биологической угроз

11 марта 2019, 17:06
Президент РФ утвердил своим указом Основы государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Утвержденный главой государства документ, в частности, допускает возможность определенных ограничений прав и свобод человека в интересах защиты других людей и государства.
Среди основных задач госполитики в этой сфере указаны проведение фундаментальных исследований, позволяющих выявить на ранней стадии новые и известные патогены, развитие молекулярной эпидемиологии, а также создание геоинформационных систем, призванных оперативно реагировать на биологические угрозы.
Кроме того, указана важность «осуществления генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека, формирование генетического профиля населения».
В Основах госполитики называется и необходимость выявления научно-технических предпосылок к разработке иностранными государствами химического и биологического оружия нового поколения. Также в документе прописана необходимость анализа технологий двойного назначения и новых иностранных образцов вооружения, которые были получены при использовании веществ и биологических агентов, находящихся вне запрета и контроля в рамках международных соглашений РФ.