Posted 12 марта 2019,, 06:17

Published 12 марта 2019,, 06:17

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Путин внес в Госдуму закон об усовершенствовании судебной экспертизы

12 марта 2019, 06:17

Президент РФ Владимир Путин предложил усовершенствовать систему судебной экспертизы. Разработанный в Кремле законопроект уже внесен в Госдуму и размещен в базе данных. Поправки предложено внести в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» и «О Следственном комитете».

В справке к документу указано, что цель закона — усовершенствование правового регулирования организации и проведения судебной экспертизы. Согласно поправкам, СК относится к федеральным госструктурам, где могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения для проведения судебной экспертизы.

Одновременно на СК возлагаются полномочия по организации и проведению целого ряда экспертиз (в том числе молекулярно-генетической, компьютерно-технической, видеотехнической, фоноскопической, психофизиологической, дактилоскопической, баллистической и т. д.), назначенных в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством. Также СК отвечает за обеспечение законности при проведении экспертиз.