Posted 12 марта 2019,, 11:28

Published 12 марта 2019,, 11:28

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Госдума запросит информацию о необоснованных тарифах ЖКХ

12 марта 2019, 11:28

Госдума поручила запросить в правительстве и ФАС информацию о размерах и причинах завышения тарифов на услуги ЖКХ в росийских регионах, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты также хотели бы узнать о мерах, которые предпринимаются в связи с необоснованным завышением тарифов. Соответствующее поручение дано двум комитетам Госдумы — по ЖКХ и экономполитике и предпринимательству.

«Недавно стало известно, что более чем в 2/3 регионов страны тарифы на коммунальные услуги завышены более чем на 100% от себестоимости», — заявил на заседании Госдумы депутат от КПРФ Алексей Куринный.

В ответ глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская отметила, что в платеж входит не только тариф на услуги, но и норматив.

«Когда нет счетчиков и даже в тех регионах, в которых заниженные тарифы, может быть игра очень некрасивая с нормативами», — сказала депутат.

По ее словам, до сих пор сохраняется такое «позорное явление, как повышающий коэффициент, который составляет по России 1,5, а в Москве — 2». «И когда снимаются счетчики и месяцами не возвращаются на место, люди платят большие суммы за коммунальные услуги», — указала Хованская.