Posted 14 марта 2019,, 12:56

Published 14 марта 2019,, 12:56

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

В Совфеде призвали унифицировать комплексный экзамен для мигрантов

14 марта 2019, 12:56

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова считает, что сегодня необходим единый порядок проведения комплексного экзамена для приезжающих в РФ мигрантов. Должны быть и единые критерии отбора организаций, которые проводят такой экзамен, и единый документ, свидетельствующий о сдаче экзамена.

Как сообщает ТАСС, в четверг на круглом столе об экзамене для мигрантов Бокова отметила, есть ряд проблем в сфере проведения этого экзамена. Так, нет критериев выбора организаций, проводящих экзамен, что создает условия для коррупции. При этом существуют различия в форме и содержании федерального и регионального экзаменов, есть и заметные отличия между регионами.

По мнению Боковой, назрела необходимость создать единую структуру и содержание комплексного экзамена, а также усовершенствовать его содержательный компонент. В пример она привела Башкирию, где работает региональный научно-методический совет, координирующий работу организаций, проводящих экзамен.

Бокова указала, что несовершенство федерального законодательства позволяет мигрантам покупать сертификаты без реальной сдачи экзамена.